TBD
Афганские дети - мишень для всех сторон конфликта
Афганские дети становятся жертвами всех сторон конфликта. Об этом заявила Специальный представитель Генерального секретаря по положению детей в условиях вооружённых конфликтах по возвращении из Афганистана.
Там Радхика Кумарасвами провела встречи с президентом Карзаем и его министрами, руководителями сил НАТО и США в Афганистане, с местными лидерами и с детьми из лагерей для перемещённых лиц.
Одна из главных проблем - вербовка несовершеннолетних в ряды бойцов - как талибами, так и афганской армией. Кроме того, более сотни детей погибли в результате авиаударов коалиционных сил. Всего в прошлом году в Афганистане было убито почти 350 детей, включая тех, кто подорвался на минах. Он стал рекордным и по количеству нападений на школы, учителей и учеников.



