TBD
Пан Ги Мун рассказал членам ООН о своих приоритетах в 2010 году
В ходе неофициального заседания Генеральной Ассамблеи глава ООН рассказал о своих приоритетах в 2010 году. Пан Ги Мун выделил семь стратегических направлений деятельности ООН.
Вместе взятые они призваны сделать мир более безопасным, справедливым и благополучным. Главной задачей года Генеральный секретарь объявил борьбу за достижение Целей развития тысячелетия. Это восемь показателей в области социально-экономического развития, которые должны быть достигнуты к 2015 году. Он подчеркнул, что хотя мировая экономика сегодня на подъеме, торжествовать рано:
«Подлинное и устойчивое восстановление мировой экономики требует решения наиболее фундаментальных проблем: преодоления крайней нищеты и продовольственного кризиса, удовлетворения потребностей в надежных и экологически чистых источниках энергии. Люди во всем мире все еще ощущают последствия кризиса. Даже в самых богатых странах они боятся потерять работу и средства к существованию. Что касается бедняков, особенно в наименее развитых странах, то они живут в постоянном страхе остаться без куска хлеба и потерять крышу над головой».
К другим приоритетным направлениям работы ООН в новом году Пан Ги Мун отнес климат, ядерное разоружение и права человека.



