Радио ООН

Архив

12.2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Тема недели

Другие темы

Полезные ссылки

Слушать Печатать Закладки

Прокурор МУС: у аль-Башира нет иммунитета

В пятницу Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено Окампо рассказал членам Совета Безопасности о ходе расследования преступлений, совершенных в Дарфуре.

Омар аль-Башир

Омар аль-Башир

Несмотря на то, что президента Судана Омара аль-Башира пока не удается арестовать, Прокурор МУС уверен, что целенаправленная деятельность в этом направлении должна привести к конечному результату:

«Президент аль-Башир предстанет перед правосудием. Любой лидер, совершивший такие преступления, понесет ответственность. Власть не гарантирует иммунитета от наказания. Такого иммунитета не было ни у президента Милошевича, ни у премьер-министра Камбанды, ни у президента Тейлора».

Напомним, что в марте 2009 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест суданского президента Омара аль-Башира. Он обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Это первый ордер МУС на арест действующего главы государства.