Радио ООН

Архив

11.2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Тема недели

Другие темы

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Полезные ссылки

Слушать Печатать Закладки

Россия выступает за проведение Конференции по афганским наркотикам

Международному сообществу пока не удалось найти реальную альтернативу бурно развивающейся в Афганистане наркоэкономике.

Об этом заявил Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи. Оно было посвящено рассмотрению результатов последнего саммита Комиссии по наркотическим средствам.

По мнению российского посла, борьба с афганскими наркотиками должна вестись на базе принципа общей и совместной ответственности:

«Основу для активизации международного сотрудничества в противодействии наркоугрозе, исходящей с территории Афганистана, РФ видит в решениях, принятых в рамках действующего под эгидой ООН «парижско-московского процесса». Полагаем важным продолжать последовательно осуществлять договоренности, достигнутые на международных конференциях и других мероприятиях «парижско-московского процесса», а также обновить и дополнить соответствующие решения с учетом последних тенденций в развитии наркоситуации в Афганистане и вокруг него».

По мнению Виталия Чуркина, для решения этих вопросов будет целесообразно провести в конце 2010 года в рамках «парижско-московского процесса» третью Конференцию на уровне министров.