TBD
Саммит ООН по мировому кризису завершен
В пятницу в Нью-Йорке завершилась трехдневная Конференция высокого уровня по финансово-экономического кризису и его последствиям для развития.
Ее результатом стал итоговый документ, в котором сформулирован пакет мер, необходимых для преодоления самого глубокого экономического спада со времен Великой депрессии. В принятой декларации содержится анализ причин нынешнего кризиса, определяются приоритетные направления антикризисных действий, включая срочные меры по смягчению последствий финансовых и экономических потрясений для наиболее уязвимых групп населения, а также рассматриваются перспективы дальнейшего развития мировой экономики.
Итоговый документ Конференции получил единодушное одобрение участников саммита. В то же время после голосования делегации США и Евросоюза выступили с отдельными заявлениями, в которых дистанцировались от некоторых формулировок заключительной декларации. Так, в частности, представитель Соединенных Штатов выразил сомнение в способности ООН координировать принятие важнейших решений в области экономики на глобальном уровне.


