Радио ООН

Архив

06.2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Тема недели

Другие темы

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Полезные ссылки

Глава ООН: применению пыток нет оправдания

Применению пыток нет и не может быть никаких оправданий, заявил Генеральный секретарь ООН в преддверии Международного дня в поддержку жертв пыток, который отмечается 26 июня.

В послании по этому поводу Пан Ги Мун констатирует, что несмотря на наличие солидной международно-правовой базы в сфере предотвращения пыток и любых других видов жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, многие страны-члены ООН до сих пор не искоренили эту порочную практику.

В связи с этим глава ООН призывает те государства, которые еще не сделали этого, ратифицировать и добросовестно соблюдать положения Конвенции ООН против пыток и ее факультативного протокола. Кроме того, Пан Ги Мун настоятельно просит членов ООН пригласить Специального докладчика по вопросу о пытках посетить места содержания лиц, лишенных свободы, и оказать ему всемерное содействие в получении беспрепятственного доступа.

Генеральный секретарь ООН считает, что международному сообществу необходимо активизировать усилия по борьбе с пытками и всеми видами жестокого обращения.