TBD
Алексей Кудрин: Россия выполняет свои обязательства перед нуждающимися странами
Россия полностью разделяет тезис главы ООН о необходимости выполнения донорским сообществом своих обязательств перед странами третьего мира в условиях кризиса.
Об этом, в частности, говорил в своем выступлении министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, Россия поддержала новый механизм Всемирного банка по оказанию помощи наиболее уязвимым странам и месяц назад объявила новый взнос в размере 100 млн долларов. Несмотря на кризис, Россия не оставляет без внимания и своих соседей, предоставив кредиты Беларуси, Киргизии, Армении и Молдове, отметил глава минфина:
«Начиная с сентября месяца, мы выделили 4,6 млрд долларов на поддержку, и вместе со странами ЕврАзЭС создали антикризисный фонд в размере 8,5 млрд долларов, из которых 7,5 внесла Россия».
Кроме того, Москва готова вложить 10 млрд долларов в дополнительные ресурсы Международного валютного фонда для поддержки нуждающихся стран, заявил Кудрин.


