Радио ООН

Архив

06.2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Тема недели

Другие темы

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Полезные ссылки

Глобальный кризис почти на треть сократил объем инвестиций в возобновляемые источники энергии

В результате финансово-экономического кризиса объем инвестиций в разработку возобновляемых источников энергии сократился на 20-30%.

Об этом делегатам Международной энергетической конференции, открывшейся в Вене накануне, сообщил глава Организации ООН по промышленному развитию Кандех Юмкелла. По его словам, для восстановления прежнего уровня капиталовложений потребуются годы. В ходе конференции вниманию участников будет представлен доклад Международного института прикладного и системного анализа, содержащий оценку глобальной энергетики. Эксперты Института пришли к выводу, что в настоящее время порядка 2,4 млрд жителей планеты не имеют возможности пользоваться современными достижениями в области энергетики. Говорит пресс-секретарь ЮНИДО Джордж Ассаф:

«Презентация доклада Института станет одним из самых ярких моментов этой конференции, так как позволит ознакомиться с реальными потребностями в области энергетики как на международном, так и на региональном уровнях».

Сегодня ежегодный объем инвестиций в энергетику во всем мире составляет 350 млрд долларов. Из них более 100 млрд долларов направляются на освоение возобновляемых источников энергии. Однако эксперты утверждают, что для удовлетворения существующих потребностей объем капиталовложаний должен быть в три раза больше.