TBD
ФАО предлагает сравнить цены на продукты в разных странах
Сравнить цены на продукты в различных странах, на внутреннем и международном рынках и даже на разных рынках внутри одного государства теперь можно не выходя из дома.
Такую возможность предоставляет новая электронная база данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Сейчас в ней содержатся данные о 55 развивающихся странах - от Афганистана до Зимбабве. Специалисты ФАО обращают внимание на тот факт, что недавнее снижение цен на продовольствие на международном рынке не отразилось на стоимости основных продуктов питания в бедных странах.
Так, темпы снижения цен на продовольствие в некоторых развивающихся странах отстают от мировых, а в ряде бедных государств стоимость продуктов питания даже растет. При этом жители промышленно развитых государств тратят на питание 10-20% своих доходов, а развивающихся - 60-80%.


