Радио ООН

Архив

05.2008
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Тема недели

Другие темы

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Полезные ссылки

В Минске открывается международный семинар по проблеме миграции

В последнее время вопросы международной миграции широко обсуждаются в странах Содружества Независимых Государств. После распада СССР регион претерпел целый ряд политических, экономических и социальных трансформаций, которые сопровождались активной миграцией. По оценкам экспертов, с 2000 по 2006 год миграцией было охвачено в общей сложности почти два с половиной миллиона жителей СНГ. При этом более 90% мигрантов прибыли из других стран Содружества и лишь 8% - из-за границы.~

С 6 по 8 мая в Минске пройдет семинар, посвященный вопросам международной миграции. Организатором встречи выступает Фонд ООН в области народонаселения. Татьяна Гапличник, координатор программ Фонда в Беларуси, рассказала, о чем пойдет речь:

«Какова ее роль, каков ее вклад, как в этой связи заниматься учетом миграции, потому что у нас будут эксперты из Европейской экономической комиссии. Будут вопросы затрагиваться управления миграцией и учета миграционных процессов в политике народонаселения. Будет отдельно в последний день круглый стол с агентствами ООН, какую политику отдельные агенства ООН - ЮНИФЕМ, Верховный комиссар по делам беженцев и Международная организация по миграции преследуют».

Эксперты ООН считают международную миграцию позитивной движущей силой развития при условии, что миграционные процессы поддерживаются надлежащей государственной политикой.