Радио ООН

Архив

05.2008
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Тема недели

Другие темы

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Полезные ссылки

ООН пытается оценить ущерб, причиненный Мьянме тропическим штормом

Обрушившийся на Мьянму в субботу тропический шторм «Наргис» унес по меньшей мере 15 тысяч жизней. Таковы самые последние официальные данные, поступившие из страны. В пяти штатах Мьянмы, так теперь называется Бирма, объявлено чрезвычайное положение. Шквалистый ветер и ливневые дожди обесточили бывшую столицу, город Янгун, улицы которого напоминают зону боевых действий. Передвижение по городу парализовано вырванными с корнем деревьями, покореженными автомобилями, фрагментами домов.~

В Мьянму уже прибыли представители Управления ООН по координации гуманитарных вопросов для оценки ситуации. С подробностями - пресс-секретарь Управления Элизабет Бирс:

«Число погибших, несомненно, будет расти, а, кроме того, мы готовимся к тому, что в ближайшие дни увеличится и количество бездомных. Ведь уже сейчас без крова остались порядка 90 тысяч жителей одного из небольших островов. А в масштабах целой страны это будет настоящей гуманитарной катастрофой. Так что мы нацелены на то, чтобы как можно скорее приступить к оказанию помощи пострадавшим».

По словам Элизабет Бирс, кое-какие запасы гуманитарной помощи уже находятся в зоне бедствия. Но их, судя по всему, вряд ли хватит на всех пострадавших. Поэтому Управление ООН уже сегодня начинает изыскивать возможность дополнительно направить в регион палатки, москитные сетки и таблетки для очистки воды. Больше всего гуманитарных сотрудников беспокоят вероятные вспышки заболеваний, связанные с отсутствием чистой питьевой воды.