Радио ООН

Архив

06.2008
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Тема недели

Другие темы

Полезные ссылки

В Нью-Йорке открылась ежегодная сессия ЭКОСОС

В понедельник в Нью-Йорке начала работу ежегодная сессия Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС). Это главный орган всемирной организации, отвечающий за выработку глобальной повестки дня по вопросам экономического и социального развития.~

Особенность нынешней сессии Совета в том, что она проходит на фоне замедления темпов роста мировой экономики, финансового кризиса, роста цен на нефть и продовольствие. Есть и еще один важный аспект - климатический. Подробнее о нем рассказал заместитель главы ООН по социально-экономическим вопросам Ша Цзуканг:

«Мы сталкиваемся с серьезной угрозой изменения климата и деградацией естественных условий обитания. Я считаю, что без своевременного и адекватного решения этих проблем все наши усилия, направленные на развитие, будут сведены на нет».

Ожидается, что традиционный политический диалог высокого уровня, ежегодно открывающий сессию ЭКОСОС, также будет отмечен климатической проблематикой. Не случайно первые строчки в списке ораторов занимают председатель Межправительственной группы экспертов по изменению климата Раджендра К. Пачаури и бывший главный экономист Всемирного банка лорд Стерн Брентфорд, автор нашумевшего Доклада Стерна, посвященного всем аспектам глобального изменения климата.