TBD
В ООН шокированы убийством гуманитарных сотрудниц в Афганистане
В среду в афганской провинции Логар были убиты три сотрудницы гуманитарной организации Международный комитет спасения и их афганский коллега. Их автомобиль попал в засаду в районе города Пулиалам - административного центра провинции Логар к югу от Кабула.~
По данным Миссии ООН по содействию Афганистану, гуманитарные работники направлялись в Кабул, когда боевики преградили дорогу двигавшимся в колонне автомобилям с четкими опознавательными знаками Комитета на бортах и открыли по ним огонь. В результате погибли три женщины - американка, канадка и ирландка. В интервью нашему радио официальный представитель Миссии Алим Сиддики сообщил, что ООН уже предложила афганским властям помощь в расследовании инцидента:«Нас серьезно беспокоит ухудшение ситуации в плане безопасности, особенно сейчас, когда гуманитарные потребности Афганистана продолжают расти. Необходимо, чтобы все стороны конфликта осознали, что эти неправительственные организации являются абсолютно независимыми и нейтральными и делают все возможное, чтобы облегчить участь людей, затронутых продолжающимся конфликтом».
Специальный посланник главы ООН по Афганистану Кай Эйде и Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш заявили, что шокированы и опечалены произошедшим инцидентом. По словам Гутерриша, Международный комитет спасения - это проверенный временем партнер ООН по оказанию срочной гуманитарной помощи жертвам конфликтов и войн.


