Радио ООН

Архив

11.2008
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Тема недели

Другие темы

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Полезные ссылки

Совет Безопасности обсудил ситуацию в Ираке

Уровень насилия в Ираке снижается и в октябре было зарегистрировано наименьшее число жертв насилия, начиная с марта 2003 года.~

Об этом на брифинге в Совете Безопасности заявил Специальный представитель Генерального секретаря по Ираку Стаффан да Мистура. Он также отметил повышение компетентности и эффективности иракских сил безопасности. Однако, по его словам, вызывают тревогу недавние вспышки насилия, а также политические трения в преддверии выборов в местные органы власти. Постоянный представитель России Виталий Чуркин также отметил позитивные сдвиги, в том числе развитие связей Ирака с соседними государствами:

«На этом фоне полагаем, что недавняя акция вооружённых сил США, которые, действуя с территории Ирака, нарушили границы Сирии и нанесли удар по окрестностям города Абу Кемаль, идёт вразрез с усилиями, предпринимаемыми в интересах стабилизации обстановки в Ираке и в регионе в целом».

Российский посол напомнил, что Ираку предстоит определиться в вопросе дальнейшего присутствия иностранных войск и добавил, что Российская Федерация с пониманием относится к требованиям Ирака по обеспечению суверенитета на своей территории. Мандат многонациональных сил в Ираке истекает 31 декабря. До сих пор властям США и Ирака не удалось согласовать двустороннее соглашение на этот счёт.