Радио ООН

Архив

01.2009
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Тема недели

Другие темы

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Полезные ссылки

Глава ООН встревожен стремительным ухудшением ситуации на Ближнем Востоке

В связи с резким обострением ситуации в секторе Газа Генеральный секретарь ООН вызвал своего спецпредставителя по Ближнему Востоку Роберта Серри в Нью-Йорк для консультаций.~

Параллельно с этим в понедельник глава ООН провел встречу с министрами иностранных дел ряда арабских стран.

Пан Ги Мун серьезно обеспокоен стремительным ухудшением обстановки на территории Газы и на юге Израиля за последние 48 часов, заявила его пресс-секретарь Мишель Монтас:

«Генеральный секретарь разговаривал с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и выразил крайнюю озабоченность и разочарование. Он подчеркнул, что Израиль должен делать все возможное для защиты гражданских лиц и для обеспечения всех нуждающихся доступом к гуманитарной помощи. Он также заявил, что обе стороны должны немедленно положить конец насилию».

Накануне пресс-служба ООН распространила в штаб-квартире в Нью-Йорке заявление Пан Ги Муна, в котором он выражает уверенность в том, что ООН и Совет Безопасности должны играть центральную роль в деле скорейшего прекращения конфликта.