ООН требуется 136 миллионов долларов для того, чтобы накормить сирийских беженцев
Слушать /
Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) сообщает, что нехватка средств обрекает на недоедание сотни тысячи вынужденных переселенцев из Сирии – не только внутри страны, но и в Иордании, Ираке, Ливане и Турции.
ВПП удается кормить порядка 1,5 миллиона сирийцев, спасающихся от конфликта, но еще около миллиона не получают помощи. ВПП не удается активизировать свою деятельность в наиболее пострадавших от конфликта районах Сирии по причине непрекращающихся вооруженных столкновений между правительственными силами президента Асада и коалицией повстанческих группировок.
Десятки тысяч сирийцев массовым потоком ищут убежища в соседних странах, преимущественно в Иордании, Ираке, Ливане и Турции. Цены на питание тем временем удвоились, огромные очереди выстраиваются за хлебом и топливом.
Для того, чтобы обеспечивать продовольственными пайками сирийских беженцев до середины года, ВПП требуется, как минимум, 136 миллионов долларов.